Lauréats 2014

Association des architectes paysagistes du Québec

Prix Frederick-Todd

Instauré par le Conseil d’administration de l’AAPQ à l’automne 1995, le prix Frederick Todd vise à reconnaître les individus, membres de l’Association et membres du public, qui ont contribué de façon exceptionnelle à promouvoir l’architecture de paysage par leurs projets, leurs publications, leur enseignement ou par leur implication et par la promotion de valeurs soutenant le paysage québécois. Ce prix rend hommage à Frederick Todd, pionnier de la profession au Canada qui fut aussi le premier architecte paysagiste résidant et œuvrant au Québec.

Daniel Gauthier, Président du conseil d’administration et du comité exécutif et de développement stratégique du Massif de Charlevoix

Pour souligner son engagement à intégrer les principes du développement durable à toutes les étapes de l’évolution du projet du Massif de Charlevoix ainsi que pour avoir impliqué des architectes paysagistes dans la mise en valeur de ce site unique.

Catégorie > Personnalité publique
[field_laureat_fiche]
Lise Cormier, instigatrice de la compétition mondiale des Mosaïcultures Internationales

Pour souligner l’énergie et la créativité dont elle a fait preuve à la barre de la compétition mondiale des Mosaïcultures Internationales, un projet dont le succès dépasse nos frontières

Catégorie > Membre
[field_laureat_fiche]

Certificats d'honneur

L’Association des architectes paysagistes du Québec rend hommage à certains de ses membres en leur remettant un certificat pour les remercier de leur contribution exceptionnelle soit à titre de membre du conseil, de représentant de l’Association, de coordinateur ou autre.

Denise Blais, Marjolaine Lascelles et Jonathan Cléroux

Ce certificat  reconnaît la contribution de l’architecture de paysage et de ses professionnels dans la qualité des aménagements offerts à la population dans les parcs nationaux du Québec sous la gouverne de la SÉPAQ.

[field_laureat_fiche]

Prix d'excellence étudiant

Pour la qualité et l’excellence d’un projet d’étudiants issus de l’atelier de 3e année du baccalauréat.

îlet champ, îlet vert, îlet bleu; Réinventer le parc récréonautique de Portneuf
Équipe > Anne Laurence Dumont
[field_laureat_fiche]

Concours AAPQ | complexe Desjardins: Exposition de jardins à la Grande‐Place du complexe Desjardins

Accalmie
Catégorie > Lauréat
Équipe > Patricia Boucher
[field_laureat_fiche]
Dessine-moi une racine
Catégorie > Lauréat
Équipe > Valériane Noël et Félix Parent-Sirard
[field_laureat_fiche]
Deux tons trois couleurs
Équipe > Gilles Marin
[field_laureat_fiche]
Let it be… nature!
Catégorie > Lauréat
Équipe > Atelier MAP : Gabriel Lacombe, Jean-Philippe Di Marco, Carlo Tadeo
[field_laureat_fiche]
Pique-Nique
Catégorie > Lauréat
Équipe > Valéry Simard
[field_laureat_fiche]
Qui mange qui?
Catégorie > Lauréat
Équipe > Olivier Philippe
[field_laureat_fiche]

Association des architectes paysagistes du Canada

Association des architectes paysagistes du Canada

Prix d'excellence

Les prix de la catégorie Honneur national souligne les meilleures œuvres accomplies à l’échelle du pays, les prix de la catégorie mérite régional témoignent d’œuvres de grande qualité réalisées dans chacune des provinces et territoires du Canada. Vous trouverez ici la liste des prix remportés par des architectes paysagistes membres de l'AAPQ.

Honneur national

Les promenades urbaines (Montréal)
Catégorie > Communications et Planification et analyse
Firme > Marie-Claude Séguin, chargée de projet, Direction des grands parcs et du verdissement, Ville de Montréal
Client > Ville de Montréal
Équipe > DGPV: Marie Claude Massicotte, Chef de section, Bruno Duchesne, Claudia Villeneuve et Joanne Proulx, architectes paysagistes, Michele De Benedictis, agent technique et Sabine Courcier, conseillère en aménagement
[field_laureat_fiche]

Mérite national

Belvédère du Chemin-Qui-Marche (Montréal)
Catégorie > Design
Firme > Isabelle Giasson, Gestionnaire de projet, Groupe IBI-CHBA
Client > Ville de Montréal, Arrondissement Ville-Marie
Équipe > Architecture de paysage : Bruno Duchesne, Chargé de projet; Patricia Lussier, Chargée de conception; Jean-Philippe André, Conception, exécution et suivi des travaux. Architecture: Kevork Garabedian, Chargé de projet; Dominic Laforce, Exécution; Robert Robitaille, Devis.
[field_laureat_fiche]
Loft Impérial – Une bouffée d’air frais (Montréal)
Catégorie > Design résidentiel
Firme > Isabelle Giasson, Directrice de projet, Groupe IBI-CHBA
Client > Prével
Équipe > Architecture de paysage : Vanessa Parent, Chargée de projet, Suzanne Rochon. Architecture : Michel Hardy
[field_laureat_fiche]

Citation nationale

Parc Hydro-Québec (Montréal)
Catégorie > Design
Firme > Claude Cormier, Directeur de projet et Sophie Beaudoin, Chargée de projet, Claude Cormier + Associés
Client > Hydro-Québec
Équipe > CC+A : Guillaume Vanderveken, architecte paysagiste et Marc Halle (OALA)
[field_laureat_fiche]
TOM Champ de marguerites / Champ de pavots (éditions 2012 & 2013) (Montréal)
Catégorie > Nouvelles orientations
Firme > Claude Cormier, Directeur de projet, Yannick Roberge, Chargé de projet - Édition 2012, Guillaume Paradis, Chargé de projet - Édition 2013, Claude Cormier + Associés
Client > Musée des beaux-arts de Montréal
Équipe > CC+A : Yannick Roberge, architectes paysagiste
[field_laureat_fiche]

Mérite régional

La ruelle verte Cartierville (Montréal)
Catégorie > Design
Firme > Jasmin Corbeil, Directeur de projet, Architecte paysagiste senior, Groupe Rousseau Lefebvre
Client > Écoquartier Ahuntsic-Cartierville / Ville en vert
Équipe > Daniel Lefebvre, architecte paysagiste senior, Mylène Chartrand, architecte paysagiste intermédiaire. Neil Kobewka, technicien en architecture de paysage et surveillant de chantier et Clarissa Omelczuk
[field_laureat_fiche]

Citation régionale

Hôtel et Résidences Four Seasons (Toronto)
Catégorie > Design
Firme > Claude Cormier, Directeur de projet, Marc Hallé (OALA), Chargé de projet, Claude Cormier + Associés
Client > Menkes Developments Ltd.
Équipe > CC+A:, Sophie Beaudoin et Yannick Roberge, architectes paysagistes, Luu Thuy Nguyen, en collaboration avec NAK Design Group (Toronto). Artiste : Linda Covit. Visualisation: Alain Carle.
[field_laureat_fiche]
Plan directeur d'aménagement récréotouristique de Rivière-au-Renard (Ville de Gaspé)
Catégorie > Planification et analyse
Firme > Jean-Francois Rolland, Groupe IBI-DAA
Client > Corporation de développement de Rivière-au-Renard
Équipe > Cédric Deniset, architecte paysagiste, Serge Plourde, spécialiste en tourisme, Émilie Gagné-Belley, technicienne en aménagement, Xavier Champagne et Tania Davoli, perspectivistes 3D
[field_laureat_fiche]

Nomination à l'Ordre des Associés (Collège des Fellows)

Titre honorifique attribué aux personnes qui sont membres de l'AAPC depuis au moins douze ans et qui ont apporté une contribution sans égale à la profession de par leur excellence dans un ou plusieurs domaines.

Myriame Beaudoin et Michel Rousseau
[field_laureat_fiche]

Prix nationaux de design urbain IRAC-ICU-AAPC

Evergreen Brick Works
Catégorie > Prix du développement durable
Firme > DTAH / Claude Cormier + Associés / Dougan & Associates
Client > Evergreen
[field_laureat_fiche]
Place du marché
Catégorie > Certificat de mérite - Projets d’aménagements municipaux
Firme > Janet Rosenberg + Studio Inc.
Client > Ville de Guelph, Ontario
Crédit photo > Jeff McNeill, Kim Lawrence (Ville de Guelph)
[field_laureat_fiche]
Place Pierre Boucher et parc du Platon
Catégorie > Certificat de mérite - Projets d’aménagements municipaux
Firme > Urbanex, division de la firme Roche Ltée
Client > Ville de Trois-Rivières
[field_laureat_fiche]

Prix aménagement Les Arts et la Ville

Prix aménagement Les Arts et la Ville

Les Arts et la Ville et Télé-Québec s’associent afin de souligner l’effort déployé par les municipalités locales et régionales de comté qui intègrent la culture à l’aménagement de leur territoire.

Le parcours d’interprétation de l’Arboretum du Jardin botanique de Montréal
Catégorie > Municipalités de 100 000 habitants et plus
Firme > Groupe 90-0 (consortium d'In situ atelier d'architecture, Vlan Paysages, Bla bla Blais, Uniform 1F) en collaboration avec Espace pour la vie
Client > Ville de Montréal
[field_laureat_fiche]
Place de la Cathédrale
Catégorie > Municipalités de 20 000 à 100 000 habitants
Firme > Yvan Lambert, Ville de Saint-Jérôme et André Arata, Plania
Client > Ville de Saint-Jérôme et Évêque catholique romain (Diocèse de Saint-Jérôme)
[field_laureat_fiche]

Association des paysagistes professionnels du Québec

Association des paysagistes professionnels du Québec

Concours d’aménagement paysager

Chaque année, l’APPQ organise parmi ses membres, des entrepreneurs certifiés, un concours destiné à souligner l’excellence de leurs réalisations. Nous présentons ici les récipiendaires qui ont collaboré avec des architectes paysagistes pour la conception de leur projet.

Prix Milan Havlin

Charme d'envergure
Catégorie > Aménagement de prestige
Firme > Janet Rosenberg & Associates Landscape Architects inc.
Réalisation > Daccord Webster Paysage
Crédit photo > Angus McRitchie
[field_laureat_fiche]

Prix coup de coeur

Simplicité en blanc
Firme > Eva Novoa et Stuart Webster - Stuart Webster Design
Réalisation > Daccord Webster Paysage
Crédit photo > Angus Mc Ritchie
[field_laureat_fiche]

Prix Environnement Vert l’Avenir

Ambiance forêt enchantée
Firme > Hodgins & Associés
Réalisation > Paysagistes Chantal Lambert & Associés inc.
Crédit photo > Marc-André Grenier
[field_laureat_fiche]

1er Prix

Au fil de l'eau
Catégorie > Une idée novatrice
Firme > Christian Bilodeau - Stuart Webster Design
Réalisation > Daccord Webster Paysage
Crédit photo > Christian Bilodeau
[field_laureat_fiche]
Boisé urbain
Catégorie > L'audace du bois et du métal
Firme > Les artisans du Paysage, Isabelle Nadeau A.P.
Réalisation > Artisans du Paysage (Les)
Crédit photo > Pierre Pelletier, Proaction photo
[field_laureat_fiche]
Bouquet garni
Catégorie > Côté Cour
Firme > Art & Jardins Conception
Réalisation > Art & Jardins
Crédit photo > Jean-Claude Hurni
[field_laureat_fiche]
Centre récréoaquatique
Catégorie > Paysage du monde des affaires
Firme > Johanne Berthiaume
Réalisation > Centre du Jardin Dion inc.
Crédit photo > Centre du Jardin Dion inc.
[field_laureat_fiche]
La maison sur le roc
Catégorie > Tour de la maison
Firme > Nathalie Gingras
Réalisation > Créations Aqua Terra
[field_laureat_fiche]
Le petit bonheur
Catégorie > Espace restreint pour grand jardin
Firme > Art & Jardins Conception
Réalisation > Art & Jardins
Crédit photo > Jean-Claude Hurni
[field_laureat_fiche]
Nature urbanisée
Catégorie > Des façades invitantes
Firme > Les artisans du Paysage, Isabelle Nadeau A.P.
Réalisation > Artisans du Paysage (Les)
Crédit photo > Pierre Pelletier, Proaction photo
[field_laureat_fiche]
Pierres contemporaines
Catégorie > De la matière au naturel
Firme > Art & Jardins Conception
Réalisation > Innovations paysagées Ladouceur (Les)
Crédit photo > Claude Ladouceur
[field_laureat_fiche]

2e Prix

Bonheur au jardin
Catégorie > Côté Cour
Firme > Équipe de design Michel Martel Paysagiste inc.
Réalisation > Michel Martel Paysagiste inc.
Crédit photo > Jean-Claude Hurni
[field_laureat_fiche]
Réflexion de lignes pures
Catégorie > Ambiance simple et chic
Firme > Aaron Willis, Paysage Lambert
Réalisation > Paysage Lambert
Crédit photo > Marc-André Grenier et Daniel Lambert
[field_laureat_fiche]
Vistal Phase 1 et 2
Catégorie > Paysage du monde des affaires
Firme > Julie Gravel (Beaupré et Associés inc.)
Réalisation > Aménagement Côté Jardin inc.
Crédit photo > Bertrand Chassé
[field_laureat_fiche]

Mention

Nature humaine
Catégorie > Ma région
Firme > Les artisans du Paysage, Isabelle Nadeau A.P.
Réalisation > Les Artisans du Paysage
Crédit photo > Pierre Pelletier, Proaction photo
[field_laureat_fiche]
Rhythm & Blue
Catégorie > Ö
Firme > Tara Callaghan et Stuart Webster
Réalisation > Daccord Webster Paysage
Crédit photo > Tara Callaghan
[field_laureat_fiche]

Autres prix et reconnaissances

Cette rubrique regroupe les divers concours liés à un projet ou un événement spécifique.

Art on the Streets

The bench
Catégorie > 16e Exposition Arts on the Street
Client > Downtown Colorado Springs, États-Unis
Équipe > Juliana Morar, étudiante à la Maitrise en architecture de paysage à l'UdeM et l'artiste Adina Ana Vomisescu de Toronto
[field_laureat_fiche]

Bourse de l'ADUQ

Sophie Chapleau-Lacoste et Virginie Roy-Mazoyer pour leur projet ''Co.''

D'un montant de 1 000$, la bourse universitaire de l'ADUQ est attribuée annuellement pour un projet de fin d'études en lien avec un programme d'aménagement à travers la province.

[field_laureat_fiche]

Canadian Green Building Awards

Bibliothèque du Boisé
Catégorie > Projets commerciaux
Firme > Architectes paysagistes: Cardinal Hardy et associés, s.e.n.c.
Client > Ville de Montréal, arrondissement de St-Laurent
Équipe > Architectes: Eric Pelletier architecte, Cardinal Hardy et associés, s.e.n.c., Les Architectes Labonté Marcil s.e.n.c., Ingénieurs: SDK et associés Inc. et Leroux Beaudoin Hurens et associés Inc., Consultant LEED: EXP, Consultant acoustique: Davidson & Associés inc.
[field_laureat_fiche]

Concours de design de la plage de l'Est

Débâcle
Firme > Ruccolo + Faubert Architectes & Ni conception architecture de paysage
Client > L’arrondissement Rivière-des-Prairies-Pointe-aux-Trembles
[field_laureat_fiche]

Concours de design pour le boulevard Chambéry

Le boulevard Chambéry, un ruban unificateur
Catégorie > Lauréat
Firme > Groupe Rousseau Lefebvre
Client > Ville de Blainville
[field_laureat_fiche]

Concours d'idées Paysages en dialogue - CCNQ

Immergé
Catégorie > 3e Prix Professionnel
Firme > Atelier MAP
Client > Commission de la capitale nationale du Québec
Équipe > Gabriel Lacombe, Jean-Philippe Di Marco, Carlo Tadeo
[field_laureat_fiche]

Concours pour la conception du Monument national de l’Holocauste

Un paysage de deuil, de souvenirs et de survie
Catégorie > Lauréat
Firme > Lord Cultural Resources
Client > Patrimoine canadien
Équipe > Claude Cormier, architecte paysagiste | Daniel Libeskind, architecte | Edward Burtynsky, photographe | Doris Bergen, spécialiste de l’Holocauste à l’Université de Toronto
[field_laureat_fiche]

Concours québécois en entrepreneuriat

Productions du 3 juin
Catégorie > 1er Prix Entreprise de services
Firme > Alessandro Cassa (VP division Muséologie et Aménagement) et Guylaine Beaudoin (VP division Littérature et agente de l’auteur)
[field_laureat_fiche]

Gala de reconnaissance en environnement et développement durable de Montréal

Revitalisation commerciale et verdissement des places Le Pascal et Del Sol
Catégorie > Corps publics
Firme > Groupe Rousseau Lefebvre
Client > Arrondissement de Montréal-Nord
[field_laureat_fiche]

Grands Prix de la littérature en Montérégie

Alessandro Cassa
Catégorie > Mention d’honneur dans la catégorie Fiction jeunesse (groupe d’âge du secondaire)
[field_laureat_fiche]

Grands Prix du Design

Allez-up - Centre d'escalade de Montréal
Catégorie > Projet de l'année et Prix spécial couleur
Firme > Smith Vigeant architectes; Architectes paysagistes : Groupe Rousseau Lefebvre; Ingénieurs : NCK Inc, Martin Roy et associés
Client > La Famille Richer - de la Plante
Crédit photo > Stéphane Brugger
[field_laureat_fiche]

Prix aménagement Les Arts et la Ville

Les Arts et la Ville et Télé-Québec s’associent afin de souligner l’effort déployé par les municipalités locales et régionales de comté qui intègrent la culture à l’aménagement de leur territoire.

Le parcours d’interprétation de l’Arboretum du Jardin botanique de Montréal
Catégorie > Municipalités de 100 000 habitants et plus
Firme > Groupe 90-0 (consortium d'In situ atelier d'architecture, Vlan Paysages, Bla bla Blais, Uniform 1F) en collaboration avec Espace pour la vie
Client > Ville de Montréal
[field_laureat_fiche]
Place de la Cathédrale
Catégorie > Municipalités de 20 000 à 100 000 habitants
Firme > Yvan Lambert, Ville de Saint-Jérôme et André Arata, Plania
Client > Ville de Saint-Jérôme et Évêque catholique romain (Diocèse de Saint-Jérôme)
[field_laureat_fiche]

Prix Assurances Ecclésiastiques des rebâtisseurs d'Héritage Canada

Gare Jean-Talon
Catégorie > Utilisation adaptée/réhabilitation
Firme > Arbour, Berthiaume & Beauregard: Élise Beauregard et Benoît Gaudet architectes paysagistes
Client > Provigo/Loblaws Québec
[field_laureat_fiche]
Lieu historique national Cartier-Brébeuf
Catégorie > Catégorie utilisation adaptée/réhabilitation
Firme > Groupe IBI/DAA
Client > Agence Parcs Canada
Équipe > Responsable du Projet: TPSGC
[field_laureat_fiche]

Prix d'excellence Cecobois

Centre de découverte du parc national du Mont-Tremblant (Laurentides)
Catégorie > Design intérieur
Client > SÉPAQ
Équipe > Architecture : Smith Vigeant architectes, Structure et génie civil : CLA expert conseil inc., Génie mécanique et électrique : Martin Roy et associés, Architecture de paysage : Vlan Paysage, Muséologie : Groupe GID design
Crédit photo > Stéphane Brügger
[field_laureat_fiche]
Centre de soccer de Montréal
Catégorie > Reconnaissances Bâtiment municipal
Client > Ville de Montréal
Équipe > Architecture : Saucier+Perrotte Architectes, HCMA, Architecture du paysage : WAA et associés inc., Structure et génie civil : NCK inc., Génie mécanique et électrique : Bouthillette Parizeau et associés
Crédit photo > Christine Pascone
[field_laureat_fiche]
Halte de services
Catégorie > Reconnaissances Bâtiment municipal
Client > Ville de Saint-Joseph-de-Beauce
Équipe > Architecture : Les Architectes Odette Roy et Isabelle Jacques Inc., Structure : WSP Canada inc., Roche ltée, Génie mécanique et électrique : WSP Canada inc., Architecture du paysage : Groupe Rousseau Lefebvre
[field_laureat_fiche]
Place des citoyens et parc Claude-Henri-Grignon – Sainte-Adèle
Catégorie > Bâtiment institutionnel de moins de 1 000 m2 et Développement durable et Reconnaissances Bâtiment municipal
Client > Ville de Sainte-Adèle
Équipe > Architecture : Atelier IDEA, Structure : GUSA Experts-conseils, Génie mécanique et électrique : INGEMEL Experts-conseils, Génie civil : Marchand Houle et associés, Architecture du paysage : Groupe Rousseau Lefebvre
Crédit photo > Lucien Lisabelle et Denis Désilets
[field_laureat_fiche]
Portage (Chine)
Catégorie > Réalisation d’une firme québécoise à l’étranger
Firme > Sébastien Breton de B3 inc.
Client > Ministère des Relations internationales du Québec, Chaire UNESCO en paysage et environnement de l’Université de Montréal, UNESCO (Management Of Social Transformation) et Chongqing Foreign.
[field_laureat_fiche]
Siège social Desjardins, Caisse de l’Ouest de la Mauricie (Mauricie)
Catégorie > Bâtiment commercial de plus de 1 000 m2
Client > Siège social Desjardins
Équipe > Architecture : Atelier Pierre Thibault, Génie civil : Vinci Consultants, Architecture du paysage : NIP PAYSAGE, Acoustique : Octave acoustique inc.
Crédit photo > Alain Laforest
[field_laureat_fiche]

Prix d'excellence de l'Association des musées canadiens

Planétarium Rio Tinto Alcan
Catégorie > Conception et aménagement d'installations
Firme > Consortium Cardin Ramirez Julien - Ædifica avec Fauteux et Associés Architectes Paysagistes, SNC Lavalin, Dupras Ledoux ingénieurs
Client > Espace pour la Vie - Les Muséums nature de Montréal
[field_laureat_fiche]

Prix d'excellence de l'Institut Canadien d'Urbanisme (ICU)

Place Pierre-Boucher et parc du Platon
Catégorie > Design urbain
Firme > Urbanex, division de la firme Roche Ltée
Client > Ville de Trois-Rivières
[field_laureat_fiche]

Prix d'excellence en immobilier - IDU Québec

Le Centre d’escalade Allez-Up!
Catégorie > Prix Coup de cœur
Firme > Smith Vigeant architectes; Architectes paysagistes : Groupe Rousseau Lefebvre; Ingénieurs : NCK Inc, Martin Roy et associés
Client > La Famille Richer - de la Plante
Crédit photo > Stéphane Brugger
[field_laureat_fiche]

Prix du Mérite municipal - MAMOT

Revitalisation commerciale et verdissement de Place Pascal et Place Del Sol - Arrondissement de Montréal-Nord, Ville de Montréal
Catégorie > Catégorie Municipalité et développement durable
Firme > Groupe Rousseau Lefebvre
Client > Arrondissement de Montréal-Nord, Ville de Montréal
[field_laureat_fiche]

Prix pour le leadership gouvernemental en infrastructures durables de la Société canadienne de génie civil

Projet d’assainissement et de renaturalisation des berges de la rivière Saint-Charles
Firme > Ville de Québec
Client > Ville de Québec, service de l'Environnement
Équipe > Architectes paysagistes: phase 1 et 2: Duo Design, Claude Lachance architecte paysagiste, Phases 3 à 6 de la renaturalisation des berges: IBI|DAA Québec
[field_laureat_fiche]

Project Management Institute (PMI) Award for Project Excellence

Bibliothèque du Boisé
Catégorie > 100 M$ et moins
Firme > Architectes paysagistes: Cardinal Hardy et associés, s.e.n.c
Client > Ville de Montréal, arrondissement de St-Laurent
Équipe > Architectes: Eric Pelletier architecte, Cardinal Hardy et associés, s.e.n.c., Les Architectes Labonté Marcil s.e.n.c., Ingénieurs: SDK et associés Inc. et Leroux Beaudoin Hurens et associés Inc., Consultant LEED: EXP, Consultant acoustique: Davidson & Associés inc.
[field_laureat_fiche]

Trophées Innovation et Développement durable Contech

Le centre de transport Stinson de la STM
Catégorie > Mention, catégorie BÂTIMENT ICI (Institutionnel, Commercial, Industriel) Sous-catégorie : Pratiques novatrices
Client > Société de transport de Montréal (STM)
Équipe > Architecture et direction de projet : Lemay associé, Aménagement paysager : Version & Vlan paysage, Génie mécanique : Bouthillette Parizeau, Génie électrique : BPR, Génie structural : Pasquin St-Jean, Génie civil : P. Charbonneau et associés/Roche, Consultation LEED : Lyse M. Tremblay Éco-Architecture
[field_laureat_fiche]

Workshop atelier/terrain Unesco

Centralité riveraine
Catégorie > 1er prix
Client > Chaire UNESCO en paysage et environnement de l’Université de Montréal en collaboration avec l'université Shandong Jianzhu et la Ville de Binzhou (Chine)
Équipe > Fanny B. Perras, ÉAP, Faculté de l’aménagement, Université de Montréal (Canada), Pierre Chastel, ÉSA de Paris (France), Yu Chenglong, CAU, Shandong Jianzu University de Jinan (Chine) et Gabriel Violleau, FA La Cambre-Horta, Université Libre de Bruxelles (Belgique)
[field_laureat_fiche]