Lauréats 2013

Association des architectes paysagistes du Québec

Prix Frederick-Todd

Instauré par le Conseil d’administration de l’AAPQ à l’automne 1995, le prix Frederick Todd vise à reconnaître les individus, membres de l’Association et membres du public, qui ont contribué de façon exceptionnelle à promouvoir l’architecture de paysage par leurs projets, leurs publications, leur enseignement ou par leur implication et par la promotion de valeurs soutenant le paysage québécois. Ce prix rend hommage à Frederick Todd, pionnier de la profession au Canada qui fut aussi le premier architecte paysagiste résidant et œuvrant au Québec.

Jean-Marc Chouinard, Vice-président, Stratégie et partenariats de la Fondation Lucie et André Chagnon

Pour souligner son parcours professionnel et son engagement de longue date pour le développement global des enfants québécois et de leurs familles tant sur les plans physique, psychologique, cognitif et social.

Catégorie > Personnalité publique
[field_laureat_fiche]
Peter Jacobs et Yves-Michel Garant

Pour souligner leur contribution exceptionnelle à la promotion de l’architecture de paysage au Québec.

Catégorie > membre
[field_laureat_fiche]

Certificats d'honneur

L’Association des architectes paysagistes du Québec rend hommage à certains de ses membres en leur remettant un certificat pour les remercier de leur contribution exceptionnelle soit à titre de membre du conseil, de représentant de l’Association, de coordinateur ou autre.

Oliya Girard

Oliya Girard s'est distinguée par la qualité de son travail, de son implication et de ses initiatives. Oliya a pris en charge l’identité visuelle et graphique des 5 derniers congrès de l’AAPQ ainsi que l’identité graphique du site Web en 2010

[field_laureat_fiche]

Prix d'excellence étudiant

Pour la qualité et l’excellence d’un projet d’étudiants issus de l’atelier de 3e année du baccalauréat.

Promenade des possibles
Équipe > Justine Boudreault, Dany Gingras et Tania Dumouchel
[field_laureat_fiche]

Association des architectes paysagistes du Canada

Association des architectes paysagistes du Canada

Prix d'excellence

Les prix de la catégorie Honneur national souligne les meilleures œuvres accomplies à l’échelle du pays, les prix de la catégorie mérite régional témoignent d’œuvres de grande qualité réalisées dans chacune des provinces et territoires du Canada. Vous trouverez ici la liste des prix remportés par des architectes paysagistes membres de l'AAPQ.

Honneur national

Boules roses
Catégorie > Nouvelles orientations
Firme > Claude Cormier, Claude Cormier + Associés Inc.
Client > Société de développement commercial du village
[field_laureat_fiche]
Evergreen Brick Works
Catégorie > Design
Firme > DTAH / Claude Cormier + Associés / Dougan & Associates
Client > Evergreen
[field_laureat_fiche]
Place d'Armes
Catégorie > Design
Firme > Robert Desjardins, Ville de Montréal, Direction des grands parcs et Groupe IBI-CHBA
Client > Ville de Montréal et Gouvernement du Québec
Crédit photo > Isabelle Giasson, CHBA
[field_laureat_fiche]

Citation nationale

Mur mémoire | Consolidation de la falaise du site archéologique Cartier-Roberval
Catégorie > Design
Firme > André Arata et Gérald Pau / PLANIA
Client > Commission de la capitale nationale du Québec
[field_laureat_fiche]

Honneur régional

L'Atlas du paysage du mont Royal
Catégorie > Communications
Firme > Comité de travail Atlas (voir document joint), Wendy Graham, chargée de projet, DGPV, Chantal Prud'Homme, consultante
Client > Ville de Montréal, Ministère de la Culture, des Communications et de la Condition féminine
[field_laureat_fiche]
Réaménagement du Square Dorchester
Catégorie > Design
Firme > Consortium Claude Cormier et Associés + Group IBI-CHBA
Client > Ville de Montréal et Gouvernement du Québec
[field_laureat_fiche]

Mérite régional

Greenfield Tool Box + Workshop Program
Catégorie > Communication
Firme > Douglas Olson et Véronique Pelletier, O2 Planning + Design et Urbsworks
Client > Calgary Regional Partnership
[field_laureat_fiche]
Parc Gewurz-Remer
Catégorie > Design
Firme > Michel Rousseau, Groupe Rousseau Lefebvre
Client > Ville de Montréal, Arr. Verdun
[field_laureat_fiche]

Citation régionale

L'Écrin du Musée, aménagement du domaine public du Musée des beaux-arts de Montréal
Catégorie > Design
Firme > Julie St-Arnault, VLAN paysages
Client > Ville de Montréal
[field_laureat_fiche]

Nomination à l'Ordre des Associés (Collège des Fellows)

Titre honorifique attribué aux personnes qui sont membres de l'AAPC depuis au moins douze ans et qui ont apporté une contribution sans égale à la profession de par leur excellence dans un ou plusieurs domaines.

Jean Landry
[field_laureat_fiche]

Prix de mérite pour étudiants

Le Prix de mérite pour étudiants de l'AAPC reconnaît un(e) étudiant(e) de dernière année qui a fait preuve d'une grande imagination, d'innovation et d'ingéniosité dans ses études en architecture de paysage et qui a apporté une contribution à la profession et à son école.

Chenda Duong, Université de Montréal
[field_laureat_fiche]

Prix aménagement Les Arts et la Ville

Prix aménagement Les Arts et la Ville

Les Arts et la Ville et Télé-Québec s’associent afin de souligner l’effort déployé par les municipalités locales et régionales de comté qui intègrent la culture à l’aménagement de leur territoire.

Aménagement de la place des Générations
Catégorie > Population de moins de 20 000 habitants
Firme > Groupe IBI/DAA
Client > Ville de Matane
Équipe > Andrew Dutkewych ; Gérard Tremblay et Anaïs Couture-Tremblay, artistes ; Groupe IBI/DAA, architectes paysagistes ; Service de la gestion du territoire et Service des loisirs de la Ville de Matane
[field_laureat_fiche]
Aménagement du parc Arnaud
Catégorie > Population de 20 000 à moins de 100 000 habitants
Firme > Groupe IBI/DAA
Client > Ville de Sept-Îles
[field_laureat_fiche]
Musée des beaux-arts de Montréal – réaménagement du domaine public
Catégorie > Population de 100 000 habitants et plus
Firme > Vlan paysages
Client > Ville de Montréal
Équipe > Wade Eide, architecte ; Marie-Hélène Gaboury, designer urbaine à la Ville de Montréal ; Adad Hannah, artiste ; Gilles Arpin, concepteur de l’éclairage public ; Julie Saint-Arnaud, architecte paysagiste chez Vlan paysages ; Vincent Lemay, stagiaire en architecture de paysage.
[field_laureat_fiche]

Association des paysagistes professionnels du Québec

Association des paysagistes professionnels du Québec

Concours d’aménagement paysager

Chaque année, l’APPQ organise parmi ses membres, des entrepreneurs certifiés, un concours destiné à souligner l’excellence de leurs réalisations. Nous présentons ici les récipiendaires qui ont collaboré avec des architectes paysagistes pour la conception de leur projet.

Prix Milan Havlin + 1er Prix

Fluidité dans la pierre
Catégorie > De la matière au naturel
Firme > Karen Poupart & Myke Hodgins, Hodgins & Associés
Réalisation > Paysagistes Northland
[field_laureat_fiche]

Prix Environnement Vert l’Avenir

Vert industriel
Catégorie > Paysages Rodier inc.
Réalisation > Paysages Rodier inc.
[field_laureat_fiche]

1er Prix

Arrêter le temps
Catégorie > Le jardin au coeur de la famille
Firme > Marie-Andrée Fortier, Art & Jardins
Équipe > Les Embellissements des Deux-Rives-Teronet paysagiste
[field_laureat_fiche]
Havre urbain
Catégorie > Le tour de la maison
Firme > Danie Savoie, Hodgins & Associés
Réalisation > Aménagement paysager l’Artisan
[field_laureat_fiche]
Jardin BCBG
Catégorie > Audace du bois et du métal
Firme > Christian Bilodeau et Stuart Webster, architectes paysagistes et Nicole Larin, SWD
Réalisation > Daccord Webster Paysage
[field_laureat_fiche]
L’étang de la grenouille dorée
Catégorie > Jardin de campagne
Firme > Myke Hodgins, Hodgins & Associés
Réalisation > Aménagement paysager l’Artisan
[field_laureat_fiche]
Ö
Catégorie > Métamorphose réussie
Firme > Aline Gravel, architecte paysagiste et Édith Desgagnés
Réalisation > Le Regard Vert
[field_laureat_fiche]
Penthouse plus
Catégorie > Aménagement de pretige
Firme > Christian Bilodeau et Stuart Webster, SWD
Réalisation > Daccord Webster Paysage
[field_laureat_fiche]
Simplement chic
Catégorie > Côté cour
Firme > Art & Jardins
Réalisation > Art & Jardins
[field_laureat_fiche]

1er Prix + Prix Coup de coeur

Un petit luxe
Catégorie > Espace restreint
Firme > Danie Savoie, Hodgins & Associés
Réalisation > Aménagement paysager l’Artisan
[field_laureat_fiche]

2e Prix

Décor de Martinique
Catégorie > De la matière au naturel
Firme > Richard Bélisle
Réalisation > Paysage Coup d'OEil
[field_laureat_fiche]
Rouge Pantone
Catégorie > Espace restreint
Firme > Stuart Webster, architecte paysagiste et Nicole Larin, SWD
Réalisation > Daccord Webster Paysage
[field_laureat_fiche]

Autres prix et reconnaissances

Cette rubrique regroupe les divers concours liés à un projet ou un événement spécifique.

2013 Toronto Urban Design Awards

Evergreen Brick Works
Catégorie > Award of excellence: Large Places or Neighbourhood Designs
Firme > DTAH / Claude Cormier + Associés / Dougan & Associates
Client > Evergreen
[field_laureat_fiche]

Concours international de la nouvelle ville d’El-Ménia en Algérie

El Menia
Catégorie > Lauréat
Firme > Consortium exp + lemay
Client > Agence de gestion et de régulation foncière urbaine de la Wilaya de Constantine en Algérie
Équipe > exp: Benjamin Roy, architecte paysagiste, Luc Dumoulin, designer de l’environnement et Donald Bonsant, urbaniste.
[field_laureat_fiche]

Concours International Design Awards

La nouvelle ville d’El-Ménia
Catégorie > Médaille de bronze, catégorie Concept
Firme > Consortium exp + lemay
Client > Agence de gestion et de régulation foncière urbaine de la Wilaya de Constantine en Algérie
Équipe > exp: Benjamin Roy, architecte paysagiste, Luc Dumoulin, designer de l’environnement et Donald Bonsant, urbaniste.
[field_laureat_fiche]

Concours Parc Woodyatt - Drummondville

Vire-Vent
Firme > Groupe Rousseau Lefebvre
Client > Ville de Drummondville
[field_laureat_fiche]

MAQ Arborescence : Résidence d'architecture – 2e édition

François Courville, architecte paysagiste
[field_laureat_fiche]

Médaille du Jubilé de diamant de la Reine Élizabeth II

Alessandro Cassa
[field_laureat_fiche]

Prix aménagement Les Arts et la Ville

Les Arts et la Ville et Télé-Québec s’associent afin de souligner l’effort déployé par les municipalités locales et régionales de comté qui intègrent la culture à l’aménagement de leur territoire.

Aménagement de la place des Générations
Catégorie > Population de moins de 20 000 habitants
Firme > Groupe IBI/DAA
Client > Ville de Matane
Équipe > Andrew Dutkewych ; Gérard Tremblay et Anaïs Couture-Tremblay, artistes ; Groupe IBI/DAA, architectes paysagistes ; Service de la gestion du territoire et Service des loisirs de la Ville de Matane
[field_laureat_fiche]
Aménagement du parc Arnaud
Catégorie > Population de 20 000 à moins de 100 000 habitants
Firme > Groupe IBI/DAA
Client > Ville de Sept-Îles
[field_laureat_fiche]
Musée des beaux-arts de Montréal – réaménagement du domaine public
Catégorie > Population de 100 000 habitants et plus
Firme > Vlan paysages
Client > Ville de Montréal
Équipe > Wade Eide, architecte ; Marie-Hélène Gaboury, designer urbaine à la Ville de Montréal ; Adad Hannah, artiste ; Gilles Arpin, concepteur de l’éclairage public ; Julie Saint-Arnaud, architecte paysagiste chez Vlan paysages ; Vincent Lemay, stagiaire en architecture de paysage.
[field_laureat_fiche]

Prix d'excellence Cecobois

Agrandissement du campus de Rouyn-Noranda de l'UQAT
Catégorie > Mention
Firme > Trame, architecture + paysage
Client > UQAT
Équipe > En consortium avec Côté, Chabot, Morel, architectes, BGLA Architecture et Design Urbain et les ingénieurs BPA, Stanivel
Crédit photo > Stéphane Groleau
[field_laureat_fiche]
Bâtiment d'accueil, Parc National du Lac-Témiscouata
Catégorie > Bâtiment institutionnel de moins de 1 000 m2 + conception des détails architecturaux
Firme > Lauchar Kek, Projet Paysage
Client > Parc National du Lac-Témiscouata
Équipe > Architecte : Charron Architecte, Ingénieur : BPR, Consultant : Projet Paysage
Crédit photo > Stéphane Groleau
[field_laureat_fiche]

Prix d'excellence de la Société des Musées Québécois (SMQ)

Planétarium Rio Tinto Alcan
Catégorie > Groupe institutionnel
Client > Espace pour la Vie - Les Muséums nature de Montréal
Équipe > Cardin Ramirez Julien, en consortium avec Ædifica. L’équipe est aussi constituée de Fauteux et Associés Architectes Paysagistes, SNC Lavalin, Dupras Ledoux ingénieurs
[field_laureat_fiche]

Prix d'excellence de l'Institut Canadien d'Urbanisme (ICU)

Cochrane Open Space Master Plan
Catégorie > Planification récréative
Firme > O2 Planning + Design, Douglas Olson et Véronique Pelletier
Client > Ville de Cochrane
[field_laureat_fiche]
Place d'Armes
Catégorie > Design urbain
Firme > Robert Desjardins, Ville de Montréal, Direction des grands parcs et Groupe IBI-CHBA
Client > Ville de Montréal et Gouvernement du Québec
Crédit photo > Isabelle Giasson, CHBA
[field_laureat_fiche]

Prix d'excellence de l'OAQ

Centre de collaboration MiQro Innovation
Catégorie > Bâtiment industriel
Firme > Cimaise/Menkes Shooner Dagenais LeTourneux architectes, architecture de paysage: Projet Paysage
Client > Université de Sherbrooke
Crédit photo > Marc Cramer
[field_laureat_fiche]
Édifice administratif GlaxoSmithKline
Catégorie > Bâtiments commerciaux + Mention en développement durable
Firme > Coarchitecture inc., François Courville architecte paysagiste
Client > GlaxoSmithKline Biologicals Inc.
Crédit photo > Stéphane Groleau
[field_laureat_fiche]
Maison du développement durable
Catégorie > Prix du public
Firme > Menkes Shooner Dagenais LeTourneux architectes, Claude Cormier et associés architectes paysagistes
Client > Maison du développement durable
Crédit photo > Stéphane Groleau
[field_laureat_fiche]

Prix d’excellence Institut canadien de la construction en acier (ICCA)

Bibliothèque du Boisé
Catégorie > Projets Bâtiments Verts + Projets commerciaux – institutionnels + Projets Coup de coeur du jury
Firme > Groupe Cardinal Hardy
Client > Ville Saint-Laurent
Équipe > Cardinal Hardy/Labonté Marcil/Éric Pelletier Architectes en consortium/SDK et associés inc./Leroux Beaudoin Hurens et associés inc.
[field_laureat_fiche]

Prix d’excellence IRAC | Architecture Canada

Philippe Lupien

Ce prix reconnaît l’émission de télévision Visite libre, animée par Philippe Lupien pour sa contribution à la diffusion des valeurs et des idées propres à l’architecture.

Catégorie > Prix de la présidence pour les médias en architecture
[field_laureat_fiche]

Prix Habitat Design

YUL
Catégorie > Grand Prix Habitat design Choix du jury (pluridisciplinaire) + Prix Habitat design – Architecture du paysage
Client > TG BECO et Brivia Group
Équipe > Architecture de paysage : NIPPaysage | Architectures : MSDL, Jean-Pierre LeTourneux, Anik Shooner, Jean-François Beauchamp et Stefano Domenici, architectes | Design d’intérieur : Stefano Domenici | Design graphique : St-Louis Communications
[field_laureat_fiche]

Prix Henry-Teuscher

Le prix Henry-Teuscher ainsi nommé en l’honneur de l’architecte paysagiste qui a conçu les premiers aménagements du Jardin Botanique dans les années 30 pour le frère Marie-Victorin, est une distinction annuelle qui souligne la contribution exceptionnelle de son récipiendaire à l'avancement du savoir en horticulture au Québec.

Isabelle Dupras

Cofondatrice et présidente-directrice générale de la pépinière Horticulture Indigo, la première entreprise horticole à offrir des plantes indigènes aux professionnels de l’aménagement au Québec. Depuis près de 20 ans, elle consacre sa carrière à faire connaître, apprécier et rendre disponible auprès des horticulteurs du Québec la flore indigène de la province.

[field_laureat_fiche]

Trophées Innovation et Développement durable Contech

Planétarium Rio Tinto Alcan - Processus de conception intégrée à toutes les étapes du projets
Catégorie > BÂTIMENT ICI (Institutionnel, Commercial, Industriel) Sous-catégorie : Pratiques novatrices
Client > Espace pour la Vie - Les Muséums nature de Montréal
Équipe > Cardin Ramirez Julien, en consortium avec Ædifica. L’équipe est aussi constituée de Fauteux et Associés Architectes Paysagistes, SNC Lavalin, Dupras Ledoux ingénieurs
[field_laureat_fiche]