Lauréats 2011

Association des architectes paysagistes du Québec
Prix Frederick-Todd

Instauré par le Conseil d’administration de l’AAPQ à l’automne 1995, le prix Frederick-Todd vise à reconnaître les individus, membres de l’Association et membres du public, qui ont contribué de façon exceptionnelle à promouvoir l’architecture de paysage par leurs projets, leurs publications, leur enseignement ou par leur implication et par la promotion de valeurs soutenant le paysage québécois. Ce prix rend hommage à Frederick Todd, pionnier de la profession au Canada qui fut aussi le premier architecte paysagiste résidant et œuvrant au Québec.

 
Docteur Gilles Julien
Docteur Gilles Julien
  • Catégorie > Public
Jean-Jacques Binoux
Jean-Jacques Binoux
  • Catégorie > Membre
Certificats d'honneur

L’Association des architectes paysagistes du Québec rend hommage à certains de ses membres en leur remettant un certificat pour les remercier de leur contribution exceptionnelle soit à titre de membre du conseil, de représentant de l’Association, de coordinateur ou autre.

 
Alessandro Cassa, Lise Cormier, Katerine Boisclair et Judith Côté
Prix d'excellence étudiant

Le Prix d'Excellence Étudiant est offert par l'AAPQ pour l’excellence du projet de fin d’études.

 
Entre ouverture et intimité - les jardins de l'Abbaye de Saint-Benoît-du-Lac
Entre ouverture et intimité - les jardins de l'Abbaye de Saint-Benoît-du-Lac
  • Équipe > Alexander Sauthoff et Éric Clermont
Place Saint-Henri, l’histoire
Place Saint-Henri, l’histoire
  • Équipe > Mathieu Bourdages
Association des architectes paysagistes du Canada
Prix d'excellence

Les prix de la catégorie Honneur national souligne les meilleures œuvres accomplies à l’échelle du pays, les prix de la catégorie mérite régional témoignent d’œuvres de grande qualité réalisées dans chacune des provinces et territoires du Canada. Vous trouverez ici la liste des prix remportés par des architectes paysagistes membres de l'AAPQ.

Honneur national
Réaménagement du boulevard La Salle et de la Place de la biosphère Manicouagan-Uapiska
  • Catégorie > Conception
  • Firme > Option Aménagement
  • Client > Ville de Baie-Comeau
Mérite national
Centre sportif de Gatineau
  • Catégorie > Conception
  • Firme > NIP Paysage
  • Client > Ville de Gatineau
Honneur régional
Canada’s Sugar Beach
  • Catégorie > Conception
  • Firme > Claude Cormier Architectes Paysagistes inc. avec The Planning Partnership
  • Client > Waterfront Toronto
Parc Du Vieux-Moulin
  • Catégorie > Gestion du paysage
  • Firme > Groupe Rousseau Lefebvre
  • Client > Ville de Montreal, Arrondissement R.D.P./P.A.T.
Mérite régional
Entrée Peel – Mariage entre l’histoire et l’écologie
  • Catégorie > Aménagement
  • Firme > Cardinal Hardy (CHA), Ville de Montréal, Direction des grands parcs et du verdissement, chargé de projet:Daniel Chartier
  • Client > Ville de Montréal, Direction des grands parcs et du verdissement / MCCCFQ
Étude pour un modèle de villégiature écologique et communautaire - Modèle de développement durable
  • Catégorie > Nouvelles orientations
  • Firme > Groupe Rousseau Lefebvre
  • Client > MRC des Laurentides et Ministère des ressources naturelles et de la faune
Citation régionale
Naturalisation de la rivière Saint-Charles: phase 3B et passerelles
Naturalisation de la rivière Saint-Charles: phase 3B et passerelles
  • Catégorie > Conception
  • Firme > Groupe IBI/DAA
  • Client > Ville de Québec
Prairie urbaine, Réaménagement de la place du Musée Canadien des Civilisations
  • Catégorie > Aménagement
  • Firme > Claude Cormier Architectes Paysagistes Inc. en collaboration avec Aedifica, Architecture et Design
  • Client > Société du Musée canadien des civilisations
Nomination à l'Ordre des Associés (Collège des Fellows)

Titre honorifique attribué aux personnes qui sont membres de l'AAPC depuis au moins douze ans et qui ont apporté une contribution sans égale à la profession de par leur excellence dans un ou plusieurs domaines.

 
Myke Hodgins
Myke Hodgins
Association des paysagistes professionnels du Québec
Concours d’aménagement paysager

Chaque année, l’APPQ organise parmi ses membres, des entrepreneurs certifiés, un concours destiné à souligner l’excellence de leurs réalisations. Nous présentons ici les récipiendaires qui ont collaboré avec des architectes paysagistes pour la conception de leur projet.

Prix Milan Havlin et 1er Prix
Panorama sur le fleuve
Panorama sur le fleuve
  • Catégorie > Le tour de la maison 150 000 $ et plus
  • Firme > Annie Robinson / Stuart Webster Design
  • Équipe > Réalisation: Daccord Webster Paysage
Prix Coup de cœur et 2e prix Ex‐aequo
La cour tisane
La cour tisane
  • Catégorie > Côté cour
  • Firme > Art & Jardins inc.
  • Équipe > Réalisation : Art & Jardins inc.
1er Prix
Art Nature
Art Nature
  • Catégorie > De la matière au naturel
  • Firme > Diane Allie, Claude Daccord & Associées
  • Équipe > Réalisation: Claude Daccord & Associés
Bienvenue à la maison
Bienvenue à la maison
  • Catégorie > Des façades invitantes
  • Firme > Art & Jardins inc.
  • Équipe > Réalisation: Art & Jardins inc.
Espace Vectoriel
Espace Vectoriel
  • Catégorie > Paysage du monde des affaires
  • Firme > Diane Allie, Claude Daccord & Associées
  • Équipe > Réalisation: Claude Daccord & Associées
La halte
La halte
  • Catégorie > Espace restreint pour grand jardin
  • Firme > Julie Dumont‐Paquet / Stuart Webster Design
  • Équipe > Réalisation: Daccord Webster Paysage - Bois : Gerry Rossiter - Métal : Les Forges Urbaines
Oasis au coeur de la forêt
Oasis au coeur de la forêt
  • Catégorie > La métamorphose réussie
  • Firme > Michel Martel Paysagiste inc. et Louis Dubuc A.P.
  • Équipe > Réalisation: Michel Martel Paysagiste inc.
Résidence Joly Dubois
Résidence Joly Dubois
  • Catégorie > Le tour de la maison, 150 000 $ et moins
  • Firme > Hodgins & Associés
  • Équipe > Réalisation: Paysage Lambert inc.
Un écran intemporel
Un écran intemporel
  • Catégorie > L'audace du bois et du métal
  • Firme > Johanne Filion ‐ Pierre‐Luc Richard, a.p.
  • Équipe > Réalisation: Services Paysagers Dominique Filion
2e Prix
Au coeur de la montagne
Au coeur de la montagne
  • Catégorie > De la matière au naturel
  • Firme > Art & Jardins inc.
  • Équipe > Réalisation : Art & Jardins inc.
Fraîcheur Méditerranéenne
Fraîcheur Méditerranéenne
  • Catégorie > Des façades invitantes
  • Firme > Johanne Filion ‐ Pierre‐Luc Richard ‐ Patrick deMunck
  • Équipe > Réalisation: Services Paysagers Dominique Filion
Paradis Champêtre
Paradis Champêtre
  • Catégorie > Jardins aquatiques
  • Firme > Verdi Design ‐ Guy Lajoie
  • Équipe > Décoration Horticole Guy Lajoie inc.
Mention
Entre ciel et montagnes
Entre ciel et montagnes
  • Catégorie > Côté cour
  • Firme > Samuel Roy / Les Paysages Verduroy inc.
  • Équipe > Réalisation: Les Paysages Verduroy inc.
2e prix Ex‐aequo
Toute la magie du vert
Toute la magie du vert
  • Catégorie > Côté cour
  • Firme > Pierre Desrochers de Verdi Design - Guy Lajoie
  • Équipe > Décoration Horticole Guy Lajoie inc.
3e Prix
Robillard
Robillard
  • Catégorie > La métamorphose réussie
  • Firme > Conception Paysage inc.
  • Équipe > Réalisation: G. Lauzon et fils
Prix Idée de génie
Le bassin du potager
Le bassin du potager
  • Firme > Art & Jardins inc.
  • Équipe > Art & Jardins inc.
Autres prix et reconnaissances
 

Cette rubrique regroupe les divers concours liés à un projet ou un événement spécifique.

Médailles du Gouverneur général (IRAC/Conseil des arts du Canada)
Promenade Samuel-De Champlain
Promenade Samuel-De Champlain
  • Catégorie > Architecture
  • Firme > Daoust Lestage inc. architecture design urbain
  • Équipe > Daoust Lestage inc. architecture design urbain en consortium avec WAA inc. et Option Aménagement
Lauréat du Concours d'architecture de paysage pour l'aménagement du parc de Place de l'Acadie
Mosaïque
  • Firme > NIP Paysage
  • Client > Ville de Montréal, arrondissement Ahuntsic-Cartierville
Grands prix du génie-conseil québécois
Aménagement de la Gorge de la rivière Magog à Sherbrooke
  • Catégorie > Infrastructures urbaines
  • Firme > Le Groupe S.M. International inc., Ilana Cantin, architecte paysagiste
  • Client > Sherbrooke, Cité des Rivières et Ville de Sherbrooke
Jardin du Québec à Chongqing en Chine
Portage
Portage
  • Catégorie > Lauréat
  • Firme > Sébastien Breton
  • Document
Prix aménagement Les Arts et la Ville
Marché public Lionel-Daunais
  • Catégorie > Municipalité de 20 000 à moins de 100 000 habitants
  • Firme > Sylvie Perreault architectes, AXOR, Conseillers M. Saban inc., Technisol, Les Entreprises Claude Chagnon inc., NIPpaysage
  • Client > Ville de Boucherville
Place Bilodeau-Pellerin
Place Bilodeau-Pellerin
  • Catégorie > Municipalité de moins de 20 000 habitants
  • Firme > Projet Paysage
  • Client > Ville de Mont-Laurier
Lauréat du concours de design urbain pour le secteur Namur—Jean-Talon Ouest
Théâtre vert de la mixité sociale et de la mobilité douce
Théâtre vert de la mixité sociale et de la mobilité douce
  • Firme > Catalyse Urbaine
  • Client > L’arrondissement Côte-des-Neiges—Notre-Dame-de-Grâce
Mention au concours de design urbain Namur - Jean-Talon Ouest
Paysaïque
Paysaïque
  • Firme > Groupe CHBA-IBI Inc.
  • Client > L’arrondissement Côte-des-Neiges—Notre-Dame-de-Grâce
  • Équipe > En collaboration avec Genivar
Lauréat ex-aequo au Concours international d'idées YUL-MTL : paysages en mouvement
Production <> Consommation
  • Firme > Gilles Hanicot, architecte paysagiste
  • Client > MTQ / CEPEUM
Mention au Concours international d'idées YUL-MTL : paysages en mouvement
 
  • Firme > Catalyse Urbaine
  • Client > MTQ / CEPEUM
17ième Charrette du CCA : VILLE LIQUIDE
[Eau]-ccupons Griffintown
[Eau]-ccupons Griffintown
  • Catégorie > Mention honorable
  • Équipe > Olivier Philippe, Natalie Thao, Chenda Duong, Hoang Thi Kim Nguyen, Mohamad Khalil (Université de Montréal)
Certificat d'honneur du CMSQ
Domaine Cataraqui
Domaine Cataraqui
  • Catégorie > Projet remarquable
  • Firme > Option Aménagement
  • Client > Commission de la capitale nationale du Québec
  • Document
WAT_UNESCO MONTRÉAL 2011
Green Sea (Équipe 6, secteur Saint-Pierre)
Green Sea (Équipe 6, secteur Saint-Pierre)
  • Catégorie > 2e prix
  • Équipe > êve Aoun, Université Libanaise, Liban, Caroline Cajolais, Université de Montréal, Canada, Valérie Gravel, Université de Montréal, Canada, Kohei Kobayashi, Kobe University, Japon
Interlace Valley (Équipe 8, secteur Ancienne gare de triage Turcot)
Interlace Valley (Équipe 8, secteur Ancienne gare de triage Turcot)
  • Catégorie > 3e prix
  • Équipe > Catherine Blain, Université de Montréal, Canada, Valeria Poggiani, Sapienza Universita di Roma, Italy, Taiki Fujimaki, Kobe Design University, Japan et Andrea Spector, Université de Montréal, Canada