Lauréats 2009

Association des architectes paysagistes du Québec
Prix Frederick-Todd

Instauré par le Conseil d’administration de l’AAPQ à l’automne 1995, le prix Frederick-Todd vise à reconnaître les individus, membres de l’Association et membres du public, qui ont contribué de façon exceptionnelle à promouvoir l’architecture de paysage par leurs projets, leurs publications, leur enseignement ou par leur implication et par la promotion de valeurs soutenant le paysage québécois. Ce prix rend hommage à Frederick Todd, pionnier de la profession au Canada qui fut aussi le premier architecte paysagiste résidant et œuvrant au Québec.

 
Alexander REFORD
Alexander REFORD
  • Jardins de Métis
  • Catégorie > public
Vincent DUMAIS
Vincent DUMAIS
  • Catégorie > membre
Prix d'excellence étudiant

Le Prix d'Excellence Étudiant est offert par l'AAPQ pour l’excellence du projet de fin d’études.

 
La route culturelle; un parcours cinétique de Boucherville à Sorel
La route culturelle; un parcours cinétique de Boucherville à Sorel
  • Équipe > Marie-Andrée Bertrand et Sabrina Parent
  • Document
Association des architectes paysagistes du Canada
Prix d'excellence

Les prix de la catégorie Honneur national souligne les meilleures œuvres accomplies à l’échelle du pays, les prix de la catégorie mérite régional témoignent d’œuvres de grande qualité réalisées dans chacune des provinces et territoires du Canada. Vous trouverez ici la liste des prix remportés par des architectes paysagistes membres de l'AAPQ.

Honneur national
La Promenade Samuel-De Champlain
La Promenade Samuel-De Champlain
  • Catégorie > Conception
  • Firme > Le consortium Daoust Lestage inc. - Williams Asselin Ackaoui - Option Aménagement
  • Client > Commission de la capitale nationale du Québec
Outremont Campus - Université de Montréal
  • Catégorie > Planification et analyse
  • Firme > Groupe Cardinal Hardy
  • Client > Université de Montréal
Point Pleasant Park Comprehensive Plan
  • Catégorie > Planification et analyse
  • Firme > Ekistics Planning and Conception, NIPpaysage and HRM
  • Client > Halifax Regional Municipality
Citation nationale
Square des Frères-Charon
Square des Frères-Charon
  • Catégorie > Orientation Nouvelles
  • Firme > Ville de Montréal - Direction des grands parcs et de la nature en ville et Sandra Barone, architecte paysagiste expert en plantation
  • Client > Ville de Montréal
Honneur régional
Renaturalisation de la rivière St-Charles, Phases 3 à 6
Renaturalisation de la rivière St-Charles, Phases 3 à 6
  • Catégorie > Conception
  • Firme > IBI Group/DAA
  • Client > Ville de Québec, Direction de l’Environnement
Nomination à l'Ordre des Associés (Collège des Fellows)

Titre honorifique attribué aux personnes qui sont membres de l'AAPC depuis au moins douze ans et qui ont apporté une contribution sans égale à la profession de par leur excellence dans un ou plusieurs domaines.

 
Pierre Bouchard
Pierre Bouchard
Wendy Graham
Wendy Graham
Récompense du président

 

 
Gérald LAJEUNESSE
Gérald LAJEUNESSE
  • architecte paysagiste, membre AAPQ, OALA, AAPC
Association des paysagistes professionnels du Québec
Concours d’aménagement paysager

Chaque année, l’APPQ organise parmi ses membres, des entrepreneurs certifiés, un concours destiné à souligner l’excellence de leurs réalisations. Nous présentons ici les récipiendaires qui ont collaboré avec des architectes paysagistes pour la conception de leur projet.

1er Prix
À l’ombre des pruches
À l’ombre des pruches
  • Catégorie > Des entrées invitantes
  • Firme > Martin Desgagnés
  • Équipe > Réalisation : Le Regard Vert
Azur
Azur
  • Catégorie > Côté cour, 20 000 $ et plus
  • Firme > Stuart Webster & Diane Allie pour Stuart Webster Design
  • Équipe > Réalisation : Daccord Webster Paysage
Chaleureuse simplicité
Chaleureuse simplicité
  • Catégorie > La métamorphose réussie
  • Firme > Johanne Filion, Pierre-Luc Richard,a.p. & Stéphanie Wilbur
  • Équipe > Réalisation : Services Paysagers Dominique Filion
Jardin et bambous métalliques
Jardin et bambous métalliques
  • Catégorie > L’audace du bois et du métal
  • Firme > Les Paysages VerduRoy inc.
Le Cherbourg
  • Catégorie > Paysage du monde des affaires
  • Firme > Bao Nguyen, Groupe Cardinal-Hardy
  • Équipe > Réalisation : Les Paysagements LumiVert inc.
Pierre par pierre
Pierre par pierre
  • Catégorie > De la matière au naturel
  • Firme > Karine Courchesne & Mireille Dion-Rodier, d.t.a.
  • Équipe > Réalisation : Les Paysages Rodier inc.
2e Prix
Fraîcheur d’été
Fraîcheur d’été
  • Catégorie > Côté cour, 20 000 $ et plus
  • Firme > Les Paysages VerduRoy inc.
  • Équipe > Réalisation : Les Paysages VerduRoy inc.
La classe affaire
La classe affaire
  • Catégorie > Paysage du monde des affaires
  • Firme > Conception : Karine Courchesne, a.p. et Mireille Dion-Rodier, d.t.a
  • Équipe > Réalisation : Les Paysages Rodier inc.
Projet Lavigne Cléroux
Projet Lavigne Cléroux
  • Catégorie > De la matière au naturel
  • Firme > Hodgins & Associés
  • Équipe > Réalisation : Paysagistes Chantal Lambert et associés inc.
Sauriol/Francoeur
Sauriol/Francoeur
  • Catégorie > L’audace du bois et du métal
  • Firme > Conception Paysage
  • Équipe > Réalisation : G. Lauzon & Fils Ltée / Artiste : Martine Boudreault
Soleil et Cappucino
Soleil et Cappucino
  • Catégorie > Espace restreint pour grand jardin
  • Firme > Hélène Cossette, a.p. et Édith Desgagnés
  • Équipe > Réalisation : Le Regard Vert
Prix Milan Havlin et 2e PRIX
Confort et élégance
Confort et élégance
  • Catégorie > Le tour de la maison, 150 000 $ et plus
  • Firme > Nathalie Desjean & Stuart Webster pour Stuart Webster Design
  • Équipe > Réalisation : Daccord Webster Paysage
3e Prix
Soligo-Verville
Soligo-Verville
  • Catégorie > Des entrées invitantes
  • Firme > André Arata
  • Équipe > Réalisation : Les Embellissements des deux Rives inc.
Mention
Façade contemporaine
Façade contemporaine
  • Catégorie > Des entrées invitantes
  • Firme > David Rodier & Karine Courchesne
  • Équipe > Réalisation : Les Paysages Rodier inc.
Prix Coup de cœur (ex-æquo) et 1er Prix
L’Oasis
L’Oasis
  • Catégorie > Espace restreint pour grand jardin
  • Firme > Annie Robinson (cour arrière) Richard Bélanger & Diane Allie (toit-terrasse)
  • Équipe > Réalisation : Daccord Webster Paysage
Prix spécial du jury et Mention
A la rencontre des Mosaïcultures en 3D, 400e Anniversaire de Québec
A la rencontre des Mosaïcultures en 3D, 400e Anniversaire de Québec
  • Catégorie > Paysage du monde des affaires
  • Firme > Ville de Québec
  • Équipe > Réalisation : Balco Décor enr. et Mosaïculture Internationale de Montréal (Lise Cormier)
Autres prix et reconnaissances
 

Cette rubrique regroupe les divers concours liés à un projet ou un événement spécifique.

Mosaïculture Internationales Hamamatsu
L’homme qui plantait des arbres
L’homme qui plantait des arbres
  • Catégorie > Grand Prix d’Honneur et Œuvre favorite du grand public
  • Équipe > Mosaïcultures internationales de Montréal (Lise Cormier)
Prix du ministre de la FIHOQ
Coop Ici et là et Groupe Rousseau Lefebvre
  • Catégorie > Finalistes
Concours de design du monument de la Marine canadienne
Équipe Charney - Québec
Équipe Charney - Québec
  • Catégorie > Finaliste
  • Client > Commission de la capitale nationale (CCN)
  • Équipe > Melvin Charney, artiste, Nicole Valois, architecte paysagiste, Peter Soland, architecte et architecte paysagiste, Jacques Chartrand, ingénieur et Axel Morgenthaler, designer d'éclairage
Trophées innovation Contech - Développement durable
Adoption de la Politique montréalaise de développement durable
  • Catégorie > Mention Catégorie Bâtiment ICI – Pratiques novatrices
  • Firme > Ville de Montréal SMVTP (Service de la mise en valeur du territoire et du patrimoine)
  • Client > Ville de Montréal
Concours d'architecture pour le planétarium Rio Tinto Alcan
 
  • Catégorie > Lauréat
  • Client > Les Muséums nature de Montréal
  • Équipe > Cardin Ramirez Julien, en consortium avec Ædifica. L’équipe est aussi constituée de SNC Lavalin, Dupras Ledoux ingénieurs, Fauteux et Associés Architectes Paysagistes
Prix de l'institut d'urbanisme du Canada (IUC)
Promenade Samuel-De-Champlain
Promenade Samuel-De-Champlain
  • Catégorie > Prix Brownie
  • Firme > Le consortium Daoust Lestage | Williams Asselin Ackaoui | Option aménagement
  • Client > Commission de la capitale nationale du Québec
Chicago Athenaeum: Museum of Architecture and Design, en collaboration avec The European Centre for Architecture Art Design and Urban Studies et Arts Metropolitan Press
Promenade Samuel-De-Champlain
Promenade Samuel-De-Champlain
  • Catégorie > Prix international d'architecture et Prix spécial du jury
  • Firme > Le consortium Daoust Lestage | Williams Asselin Ackaoui | Option aménagement
  • Équipe > Commission de la capitale nationale du Québec
Prix d'excellence de l'OALA
Promenade Samuel-De-Champlain
Promenade Samuel-De-Champlain
  • Catégorie > Design urbain
  • Firme > Le consortium Daoust Lestage | Williams Asselin Ackaoui | Option aménagement
  • Client > Commission de la capitale nationale du Québec
Prix Argent Design Exchange Awards
Square des Frères-Charon
Square des Frères-Charon
  • Catégorie > Architecture de paysage
  • Firme > Ville de Montréal
  • Client > Montréal
  • Équipe > Robert Desjardins, architecte paysagiste à la Ville de Montréal, Sandra Barone, architecte paysagiste expert en plantation, Raphaëlle de Groot, artiste et Gavin Affleck, architecte
Prix aménagement Les Arts et la Ville
Carrefour giratoire de l'entrée du quartier de l'Île-des-Sœurs
Carrefour giratoire de l'entrée du quartier de l'Île-des-Sœurs
  • Catégorie > Mention du jury
  • Client > Arrondissement Verdun, Ville de Montréal
  • Équipe > Architectes paysagiste: Vlan paysages (Micheline Clouard, Julie St-Arnault, P. Affleck, G. Vanderveken, P. Bonnet), Architectes: Atelier in situ (Stéphane Pratte, Annie Lebel, Maurice Martel)
Square des Frères-Charon
Square des Frères-Charon
  • Catégorie > municipalités de 100 000 habitants et +
  • Firme > Ville de Montréal
  • Client > Montréal
  • Équipe > Robert Desjardins, architecte paysagiste à la Ville de Montréal, Sandra Barone, architecte paysagiste expert en plantation, Raphaëlle de Groot, artiste et Gavin Affleck, architecte
Certificat d’honneur du Conseil des monuments et sites du Québec
Promenade Samuel-De-Champlain
Promenade Samuel-De-Champlain
  • Catégorie > Projet remarquable
  • Firme > Le consortium Daoust Lestage | Williams Asselin Ackaoui | Option aménagement
  • Client > Commission de la capitale nationale du Québec
Ordre national du Québec
Claude Cormier
Claude Cormier
  • Catégorie > Chevalier de l'Ordre
  • Document
Prix d'excellence OALA
Gérald Lajeunesse
Gérald Lajeunesse
  • Catégorie > Pinacle award for landscape architectural excellence
Prix du Mont Royal décerné parLes amis de la montagne et la Ville de Montréal
Peter Jacobs
Peter Jacobs
Prix d'excellence de l'OAQ
Mise en lumière des bretelles Dufferin
  • Catégorie > Finaliste, catégorie design urbain
  • Firme > Peter Soland, URBAN SOLAND : paysages urbains
  • Client > Ministère des transports du Québec
Réaménagement du boulevard Saint-Laurent
Réaménagement du boulevard Saint-Laurent
  • Catégorie > Finaliste, catégorie design urbain
  • Firme > Schème Consultants (Atelier VAP / URBAN SOLAND : paysages urbains / Lupien+Matteau)
4e Gala Elixir (organisé par le PMI-Montréal)
Commission de la capitale nationale du Québec pour le projet La promenade Samuel-De-Champlain
  • Catégorie > mention spéciale du Project Management Institute
Wood Design Awards
Quai des cageux
Quai des cageux
  • Catégorie > Prix au mérite (Merit Award)
  • Firme > Le consortium Daoust Lestage, Williams Asselin Ackaoui, Option Aménagement
  • Client > Commission de la capitale nationale du Québec
American Concrete Institute
Station des Quais (Promenade Samuel-de-Champlain)
Station des Quais (Promenade Samuel-de-Champlain)
  • Catégorie > Prix au mérite (Merit Award)
  • Firme > Le consortium Daoust Lestage, Williams Asselin Ackaoui, Option Aménagement
  • Client > Commission de la capitale nationale du Québec